Администрация Ленинского сельсовета Касторенского района

История

Ленинский сельсовет расположен в северной части Касторенского района Курской области. На севере он граничит с Липецкой областью, на востоке с Андреевским сельсоветом, на юго-востоке с Успенским сельсоветом, на юге с п. Касторное и Краснодолинским сельсоветом, на западе с Егорьевским сельсоветом.

Площадь Ленинского сельсовета равна 48.34 кв. км. Численность населения сельсовета на 01.01.2023 г. составила 677 человек.
В состав Ленинского сельсовета входят 5 населенных пунктов. Административным центром муниципального образования является поселок Ленинский с численностью населения 307 человек.

По территории Муниципального образования проходят две железные дороги «Москва– Елец– Валуйки– Донецк» и «Воронеж–Курск–Киев».

Муниципальное образование имеет выгодное транспортное положение, через сельсовет проходят автодороги межмуниципального значения «Курск - Касторное», «Касторное - п. Ленинский».

Административное устройство муниципального образования.

Ленинский сельсовет – административно-территориальная единица (сельсовет) и муниципальное образование (сельское поселение) в Касторенском районе Курской области.

Структуру органа местного самоуправления администрации Ленинского сельсовета составляют:

- представительный орган муниципального образования – Собрание депутатов;

- глава администрации муниципального образования;

- местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования);

- контрольный орган муниципального образования – ревизионная комиссия сельсовета.

Границы сельсовета определены уставом муниципального образования, принятым решением Собрания депутатов Ленинского сельсовета Касторенского района Курской области.

В состав территории Ленинского сельсовета входят следующие населенные пункты: п.Ленинский, д. Знамя Колтовская, д. Никольско-Ключевская, с. Михайло-Хлюстино, с. Михнево.

Территория представляет собой компактный массив. Протяженность муниципального образования с севера на юг – 10 км, с востока на запад – 15 км.  Численность населения на 01.01.2017 год составляет 735 человек.

Природные условия и ресурсы

Климатическая характеристика

По схематической карте климатического районирования для строительства территории России Ленинский сельсовет Касторенского района Курской области приурочен к району II, подрайону II В.

Господствующая роза ветров: летом – «северо-запад», зимой – «юго-запад».

Зимой снежный покров достигает 15-40 см, промерзание грунта 30-60 см, средняя температура днем –50С, -90С, ночью до -120С, морозы до – 230С, –240С, абсолютный минимум до -370С.

Летом характерны кратковременные ливни, иногда с градом и шквалистым ветром, среднегодовое количество осадков – 547 мм, максимальное в июле – 72 мм. Средняя температура днем +190С, +240С, ночью до +140С,+160С, абсолютный максимум +400С.

Характеристика природных условий территории района

Среднегодовые: направление ветра, румбы

скорость ветра, м/сек

относительная влажность, %

Запад, Ю-3

Максимальные значения (по сезонам) скорость ветра, м/сек

Количество атмосферных осадков, мм среднегодовое

максимальное (по сезонам)

Температура, °С

среднегодовая

максимальная (по сезонам)

6°-8°

+40°/-37°

Рельеф, гидрография

Рельеф предоставляет собой волнистую равнину, пересеченную по всем направлениям многочисленными глубокими оврагами. Площадь лесов составляет 56 га, лесистость территории составляет 1 %. Леса преимущественно лиственных пород: дуб, береза, осина, орешник.

Гидрографическая сеть сельсовета представлена р.Олым, р.Средняя, р.Рудка, руч.Ольховатский, руч.Сергей и сетью небольших ручьев и прудов.

Питание рек и прудов вод происходит за счет поверхностных и грунтовых вод. Наибольший сток наблюдается весной, во время таяния снега. В летний период питание рек происходит главным образом за счет грунтовых вод и, периодически, за счет поверхностных. Замерзание водных объектов сельсовета происходит в конце ноября – начале декабря. Наибольшая толщина льда 35-40 см.

Почвы, растительность

Преобладающие почвы на территории Ленинского сельсовета представлены черноземными и серыми лесными почвами. Вдоль рек распространены луговые почвы. По механическому составу наибольшее распространение получили глинистые почвы и тяжелосуглинистые, в меньшей степени представлены легкосуглинистые и супесчаные. Содержание гумуса в почве колеблется от 4 до 7%.

Инженерно-строительная характеристика

По инженерной характеристике всю территорию муниципального образования можно условно разделить на 3 группы территорий. Каждая из них имеет собственные природные характеристики, определяющие различную степень их благоприятности для нового строительного освоения и охраны геологической среды.

1. К территориям благоприятным для строительства относится незастроенные территории, имеющие спокойный рельеф и находящиеся в границах населенных пунктов.

2. К выборочно благоприятным территориям относятся участки земель сельхозназначения не предназначенные для нужд растениеводства.

3. К территориям, не подлежащим застройке, относятся сельхозугодия, поймы рек, леса, территории с высокой овражной эрозией.

• НПА Собрания депутатов
  • Решения